Баннер
Особенности восточной свадьбы

Мусульманские обычаи достаточно строги, особенно в отношении женщин. Это проявляется и в повседневной жизни, и в проведении различных торжеств. На Востоке нет разгульного застолья, где водка течет рекой, а обязательным завершением становятся «рукопашные бои» разгоряченных спиртным гостей. Однако каждый праздник здесь поражает щедростью угощения, размахом предлагаемых развлечений, радушием и гостеприимством. Удивительные танцы прекрасных восточных дев, кальяны, изысканное вино, изобилие фруктов и сладостей на красивейших подносах - все это имеет свой неповторимый колорит.

 

Свадьба – особое событие в жизни любого человека, независимо от его происхождения и национальности. Это торжество состоит из двух частей - Никах и Валима. Никах представляет собой обряд бракосочетания, который проводит имам. В присутствии жениха и невесты, свидетелей-мужчин, опекуна невесты читаются выдержки из Корана и совершается молебен в честь новобрачных. Никах является мусульманским венчанием.

 

Валима является непосредственно свадебным торжеством с застольем, гуляниями, танцами. Здесь доступно многое – попробовать разнообразные яства, покурить кальян, поучаствовать в свадебных конкурсах, принять участие в беседах и прочее.

 

Восточные обряды очень красивы. Так, например, когда невеста переступает дом жениха, ей нужно встать сначала на специальную подушку. После чего ей преподносят мед и сливочное масло. Это является пожеланием богатой и хорошей семейной жизни.

 

Кроме того, уже в новом доме невеста обходит всех гостей с ведром с колодезной водой. Каждый гость выпивает кружку чистой воды и кладет деньги в другое ведро. Таким образом, чем больше денег соберет девушка, тем лучше она себя покажет как хозяйка.

 

Очень внимательно нужно подходить к выбору наряда для невесты. В мусульманском свадебном платье сочетается строгость кроя и роскошь материала, отделки. Наряд должен иметь закрытую горловину, длинный рукав, но при этом он щедро расшивается золотыми и серебряными нитками, украшается полудрагоценными камнями, бисером. Такое платье подчеркивает благочестивость и целомудренность девушки, ее послушание будущему мужу. А вот гостям разрешаются яркие и пестрые одежды. Весь честной народ может веселиться до упада, курить кальян, наслаждаться едой и напитками.

 

Зал, где проходит торжество, украшают коврами и шелковыми тканями. Если свадьба организуется в теплое время года, то на природе устанавливается свадебный шатер. И в том, и в другом случае используется разнообразная изысканная мебель – невысокие диваны, пуфики, резные стулья, низкие столы, куда ставятся кальяны и угощение. При подготовке к свадьбу подсчитайте сколько вам нужно будет кальянов, для того, чтобы обеспечить курительными приборами всех гостей из расчета один кальян на два три человека. Купить кальян вы сможете посетив любой табачный мгаазин, там же сможете купить табак для кальяна, уголь и все необходимое.

 

На восточной свадьбе всегда много цветов. Они символизируют пожелание счастья, удачи, богатства. Обязательным атрибутом торжества является живая музыка. Никакая современная электроника не заменит «нежный голос» колоритных восточных музыкальных инструментов, который будет нежно развиваться в клубах кальянного дымка.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.